История курорта Трускавец

13 мая 2019 г. 15:53 Про Трускавец назад

История курорта Трускавец

Курортный город Трускавец расположен на высоте 450 м над уровнем моря, недалеко от живописных Карпатских гор, которые называют «легкими Европы». И действительно, такой чистый, насыщенный кислородом воздух, аж опьяняет. Отдых в Карпатах наполняет организм здоровьем и энергией, восстанавливает утраченные силы.

С чего все начиналось?

Сегодня курорт Трускавец хорошо известен по всей стране и в Европе. Независимо от времени года, на отдых в Западную Украину и для оздоровления на курорт приезжают наши земляки и иностранцы. Однако так было не всегда ...

История Трускавца берет свое начало еще в 15 веке. Местным жителям издавна были известны лечебные свойства местных вод. Однако привлекли внимание к местности сначала солеварни, нефтяные и озокеритовые шахты, месторождения свинца, цинковых руд, серы. Источники целебной воды нашли рабочие горного предприятия при разведочных работах.

Впервые лечебные свойства местных вод описал врач В. Очко в 1578 году. Через 150 лет в учебнике Naturalis Historia Р. Жончинский вспомнил о том, что в Трускавце местные жители лечат многие болезни водами с источников. Далее изучением их действия занялись немецкие ученые Б. Хаке и Н. Фихтель. Все это привело к тому, что в 1827 году в небольшом городке были построены первые помещения для купели. Эта дата и считается годом основания курорта. С тех пор прошло много времени, курорт пережил несколько мировых войн, смены власти. Однако неизменным осталось одно - отдых в Украине в Трускавце считается лечебным, оздоровительным и релаксирующим, престижным, европейским и весьма приятным по цене.

От популярного европейского курорта до колхоза им. Шевченка

Открытие целебных свойств трускавецких вод привело к большой популярности курорта в Австро-Венгерской империи, в состав которой он входил, и по всей Европе. По состоянию на 1900 год Трускавец имел две водолечебницы, специальное помещение для ингаляций, оборудованные купальни и источники, множество пансионатов и гостиниц, началось строительство железной дороги. В 1913 году курорт был награжден престижной Большой золотой медалью за свое развитие. Город-курорт соответствовал всем европейским стандартам. К нему приезжали на отдых вельможи, президенты и послы со всей Европы. В 1933 году количество людей, приехавших на отдых, превысило 17 тыс человек!

Разрушительный удар курорт Трускавец получил во время Второй Мировой Войны, входа в состав СССР. Из европейской жемчужины, здравницы он опустился до уровня колхоза им. Т.Шевченка. К счастью не на долго. В 1950 году Трускавец снова получает статус города, а через несколько лет становится всесоюзным курортом. Туры в Западную Украину получают рабочие со всего Союза, поэтому начинается активное развитие города, строительство многочисленных высотных санаториев, комплексов для отдыха. К концу ХХ века функционировало 2 бювета лечебных вод, 2 поликлиники, 2 бальнеозокеритолечебницы и около 40 лечебно-оздоровительных учреждения. В это время курорт мог принять около 14 000 отдыхающих, положительные отзывы о Трускавце ходили далеко за пределы Украины.

Во времена независимой Украины, в XXI веке курорт получает новую жизнь. Город снова приобрел европейские очертания, с каждым годом поехать отдыхать в Украину желает все больше иностранцев из Европы, стран СНГ. Сегодня Трускавец - это современный центр для восстановления здоровья и приятного отдыха, есть предложения на любой вкус и бюджет. Интересные предложения вы получите от отеля-ресторана «Сенатор», отличающегося европейским уровнем обслуживания и умеренными украинским ценам.